Развод мостов – экскурсии по Санкт-Петербургу

Разведенные мосты – это один из основных символов Петербурга. Согласно легенде Пётр I, основал новую столицу, не разрешал строить в городе переправы, он хотел, чтобы жители этого города передвигались только по воде. Однако данная идея не прижилась, и уже спустя 20 лет после основания в нём было построено 20 мостов. Большинство из них были разводными.

Сейчас на город насчитывается больше 300 мостов, из них 9 разводятся регулярно и 3 – по предварительному согласованию. Начинается навигация с конца апреля – с момента, когда Нева освобождается ото льда, и длится до конца ноября. График развода мостов согласуется ежегодно перед началом сезона навигации. Сегодня в Санкт-Петербурге разводятся такие мосты - Александра Невского, Благовещенский, Биржевой, Большеохтинский, Володарский, Литейный, Дворцовый, Троицкий и Тучков.

Следует отметить, что мосты не разводятся по ночам в дни официальных государственных праздников. В праздничные дни мосты разводятся днём, например, на любимый всеми гостями  жителями города праздник День военно-морского флота.

Полюбоваться разведенными мостами можно во время экскурсии или просто прогулявшись по набережных Невы. Первые четыре моста через Неву разводятся с интервалом 15–20 минут. Лучшим местом для наблюдения за этим прекрасным зрелищем является Стрелка Васильевского острова. С этого места хорошо видно развод Дворцового и Троицкого мостов.

Посмотреть на разводные мосты можно взяв автобусную экскурсию, во время нее вас провезут вдоль Невы, в самых интересных местах будут сделаны остановки, вы сможете поближе к пролетам мостов. Также можно поехать на водную экскурсию или же заказать индивидуальную прогулку на катере по водоемам Питера. В период разведения мостов в акватории Невы их собирается достаточно много – во время экскурсии на судне вы увидите город совершенно с другого ракурса.

Стоит отметить, что для гостей и жителей города предлагаются и нетривиальные программы, среди которых «Ужин-круиз», путешествие на теплоходе с рестораном, «Джазовый пароход» с выступление оркестра. Это отличный вариант для того, чтобы насладится разведенными мостами – устроившись на открытой палубе кафе или ресторана.

Источник: geltur.com