Симптомы и лечение рака ЖКТ

Злокачественная опухоль — новообразование, свойства которой наиболее часто (в отличие от свойств доброкачественной опухоли) делают её весьма опасной для жизни. Злокачественное новообразование — заболевание, которое характеризируется появлением бесконтрольно делимых клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы. Болезнь связана с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток.Но если вы хотите узнать больше про опухоль, то вы попали на правильную статью.

 
Рак возникает в результате  злокачественной трансформации нормальных клеток. Злокачественная трансформация создается одной или несколькими мутациями в геноме, которые заставляют нормальные клетки безконтрольно делится и  механизмы апоптоза. В том случае если иммунитет организма не распознаёт вовремя эту трансформацию, опухоль начинает разрастаться.
 
В том случае если вы хотите новую информацию про рак ЖКТ или что-то иное связанное с злокачественными новообразованиями, то вы попали по правильному адресу. В этой статье много информации о причинах, свойствах и лечении. Надеемся, что вам это принесёт пользу.
 
Свойства рака
 
Cпособность к резкому безконтрольному росту, носящему разрушающий характер и ведущему к сдавливанию и повреждению других нормальных тканей.
Способность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в ближайшие ткани, с возникновением местных метастазов.
 
Склонность к проявлению метастазов в другие, часто весьма далёкие от злокачественного новообразования клетки и органы посредством перемещения по лимфо- и кровеносным сосудам, а также имплантационно. Причём определённые типы новообразований демонстрируют определённое родство («тропность») к определённым тканям — метастазируют в определённые места (но могут образовывать метастазы и в другие).
Наличие выраженного общего влияния на человека как следствие производства раком токсинов, подавляющих противоопухолевый и общую иммунную систему, способствующих росту у людей больных раком общего отравления («интоксикации»), физического истощения («астении»), депрессии, похудания вплоть до так называемой кахексии.
 
Способность к сбеганию от иммуноконтроля организма при помощи специальных методов обмана Т-киллерных клеток.
 
Существование в опухолевых клетках внушительного количества мутаций в геноме, величина которых увеличивается заодно с возрастом и массой злокачественного новообразования; некоторые из этих поломок необходимы для именно канцерогенеза, некоторые необходимы для ускользания от иммунной системы или для обретения способности к метастазированию, остальные же случайны и проявляются в результате сниженной устойчивости злокачественных новообразований к несущим ущерб влияниям.
 
Незрелость («недифференцированность») или не высокая сравнительно с доброкачественными опухолями степень зрелости составляющих опухоль клеток. Вдобавок чем ниже уровень зрелости клеток, тем злокачественнее новообразование, тем быстрее прогрессирует и раньше метастазирует, но зато, обычно, тем восприимчивее к лучевой и химиотерапии.
 
Присутствие явной тканевой и/или клеточной ненормальности («атипизма»).
 
Преобладание клеточного атипизма над тканевым.
Повышенная стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в опухоли, приводящая к её заполненостью кровеносными сосудами («васкуляризации») и чаще всего к кровоизлияниям в ткань опухоли.
 
Злокачественные образования не только создают личную кровеносную систему, но и могут прогрессировать за счет кровеносных сосудов окружающих клеток.
 
Какие симптомы проявляются у больного раком?
 
Симптомы различают в зависимости от месторасположения рака. Боль   обычно возникает только на поздних стадиях. На ранних стадиях злокачественное новообразование чаще всего не вызывает никаких неприятных ощущений. Другие часто встречающиеся симптомы объединяют в себя местные и общие симптомы, симптомы метастазов и прочее.
 
неестественная вздутие или уплотнение (часто наиболее ранний симптом);
кровотечение;
воспаление;
желтуха;
увеличение лимфатических узлов;
боль в костях, переломы костей;
неврологические недуги;
кахексия (потеря веса, потеря аппетита, истощение);
иммунопатологические состояния;
психологическая симптоматика.
 
Преобразование психологического статуса может быть вызвано следующими факторами:
 
реакцией человека на обезболивающие препараты;
Поведенческой реакцией на «страх смерти» (если больной знает о своём состоянии);
образованием метастазов в мозговую область;
резким преобразованием гормонального фона.
 
Типы злокачественных новообразований
 
Новообразования разделяются по виду клеток, из каковых они возникают. Виды злокачественных новообразований:
 
карцинома — из эпителия (например, опухоль предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки);
меланома — из меланоцитов;
лейкоз — из стволовых клеток костного мозга;
лимфома — из лимфатической ткани;
тератома — из зародышевых клеток;
глиома — из глиальных клеток;
хориокарцинома — из ткани плаценты.