Яхтенный туризм: новый тренд среди путешественников

 

Сегодня арендовать яхту как никогда просто: вы выбираете чартерную компанию, направление путешествия, и тип судна, которое вас интересует – моторная или парусная яхта, катамаран или хаусбот. С помощью фильтра, который имеется практически на всех профильных сайтах, система выдаст вам все свободные судна. Останется только выбрать лодку, отталкиваясь от собственных предпочтений и бюджета.

На постсоветском пространстве укоренился стереотип, что арендовать яхту для путешествий может только очень богатый человек. Но это далеко не так: в той же Австралии, например, это считается нормальным для среднестатистической семьи – отправиться в круиз на арендованном судне. Да вы и сами можете убедиться в доступности такого отдыха, узнав цены у чартерных компаний. В режиме онлайн заказывается яхта и, при желании и/или необходимости, экипаж, вас встречают в аэропорту и сопровождают до самого борта. Далее вы отправляетесь по выбранному маршруту, останавливаетесь, где вашей душе угодно. Как правило, в странах, предлагающих яхтенный туризм, существует развитая сеть марин, так что со стоянками проблем не возникнет.

Вы можете отправиться в путешествие с шумной компанией. Все участники отдыха смогут расположиться в удобных каютах, вдоволь покупаться, позагорать и даже прокатиться на гидроскутере и понырять с аквалангом. Также приятно отдохнуть и с семьей: дети будут в восторге от настоящего морского путешествия!

Какие направления лучше выбирать? В последнее время большой популярностью пользуются Хорватия, Греция, Испания, Франция, Италия, Таиланд, Индия, Кипр и другие страны. В прибрежных водах этих стран очень много островов, которые интересны как своими историческими памятниками, так и флорой/фауной. Подводный мир этих регионов также способен удивить разнообразием экзотических жителей. Особенно это обстоятельство порадует тех туристов, которые увлекаются дайвингом. Стоит сказать и о пляжах: в Хорватии, к примеру, их несметное количество, один другого интересней, манят белоснежным или вулканическим черным песком или галькой и пляжи в иных странах. Арендовав моторную или парусную яхту, вы все это сможете увидеть собственными глазами.

Как мы уже говорили, вашим судном может управлять предоставленный компанией экипаж. Однако, если у вас есть шкиперская лицензия, вы можете сами стать капитаном своей яхты на время отдыха. Это отличный способ усовершенствовать свои навыки управления судном и поддержать физическую форму. Кроме того, постоянно дыша морским воздухом, вы можете избавиться от проблем с органами дыхания – не зря врачи прописывают своим пациентам морские курорты. Яхтенный туризм – это прекрасный отдых и забота о своем здоровье!