Мраморная пещера

Пещера, уникальная по своей красоте, в которой впечатляющая системой сложных залов и галерей. Она располагается на Чатыр-Даг - плато горного массива. На Чатыр-Даг имеет многочисленные карстовые пещеры, это делает его неповторимый рельеф очень похожим на лунный.

Более 160 шахт и пещер известно на этом плато, и самой известной является именно Мраморная пещера, которую открыли в 1987 году. В эту пещеру вход находится аж на высоте около 920 метров над уровнем моря. Расположена она в блоке верхнеюрских известняков. Пещера имеет 3 части: Нижняя галерея, боковой "Тигровый ход", Главная галерея. Большие галереи имеют деления на отдельные залы. Протяженность известных ходов равняется 2-ум километрам, их глубина - 60 м. Оборудованные экскурсионные маршруты имеют длину более 1 километра.

Если собрались в отпуск, обязательно посетите molotok.ru отзывы (молоток.ру) потом можете написать, так как вам предоставят отличное обслуживание.

Что бы посетители могли войти, был построен искусственный туннель, длиною 10 метров. Пещера встречает своих гостей так называемой "Галереей сказок", ширина которой 20 метров. Галерея виртуозно украшена сталагмитами и сталактитами. Маршрут (кстати, хорошо освещенный) ведет вглубь Мраморной пещеры. Дорожка огибает разнообразные творения сталагмитов, напоминающие своими очертаниями героев из сказок. С трудом верится, что данные фигуры создавались на протяжении миллионов лет капельками воды.