Что такое декларация соответствия

 Декларация соответствия подтверждает качество продукции, а процедура оформления называется декларированием, то есть декларация соответствия служит альтернативным подтверждающим документом со стороны продавца или производителя. Декларация о соответствии в России и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу и оформляется на срок до трех лет.Декларирование соответствия продукции - это процедура в принципе не отличающаяся от сертификации. Те же этапы подтверждения качества продукции: проведение лабораторных сертификационных испытаний и затем оформление декларации соответствия. Сделать декларацию соответствия вы можете с помощью сайта c-sm.ru.


Обычно вместе с декларацией соответствия производители или поставщики продукции оформляют и добровольный сертификат. В основном это требование крупных торговых сетей. То есть у предпринимателя запрашивают именно сертификат, а обязательный он или добровольный, это уже не столь важно. Декларацию соответствия в России многие пока не воспринимают как документ, но такое мнение имеет логическое объяснение. Ведь на данный момент декларация о соответствии оформляется на чистом листе бумаги, без каких либо степеней защиты и т.д., правда заверят декларацию соответствия орган по сертификации, тем самым подтверждая, что продукция прошла необходимые испытания и соответствует определенным стандартам качества. То есть пока не существует бланка установленного образца для декларации соответствия и поэтому многие предприниматели оформляют и декларацию соответствия и добровольный сертификат соответствия. 


Естественно возникает вопрос, для чего же оформлять декларацию о соответствии если можно оформить сертификат... Законодательными актами России установлена "Номенклатура продукции подлежащей обязательной сертификации" и "Номенклатура продукции, подлежащей обязательному декларированию". Соответственно, если определенный вид продукции отражен номенклатуре для обязательной сертификации, значит необходимо оформить сертификат соответствия, если продукции отражена номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларированию, в таком случае оформляется декларация о соответствии. 


Оформление декларации о соответствии возможно только на отечественного производителя или импортера продукции согласно "ФЗ О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ от 27.12.2002 N 184-ФЗ, Статья 24. Декларирование соответствия", на иностранного производителя данный документ не оформляется. То есть, если та или иная продукция подлежит декларированию, но производителем и заявителем является иностранная компания, то в таком случае вместо декларации оформляется добровольный сертификат. Однако, для ввоза и реализации продукции, подлежащей декларированию соответствия на территории РФ, импортер продукции должен зарегистрировать декларацию на свою компанию. Напомним, что декларация о соответствии продукции требованиям нормативных документов требуется как для таможенного сопровождения продукции, так и для реализации.