Новости туризма

Гробницы фараонов, находящиеся в Долине Царей на юге Египта, могут исчезнуть с лица земли через 150-500 лет, если их не закроют для посещения, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на слова генерального секретаря Высшего совета археологии Египта Захи Хавваса. "Гробницам фараонов, открытым для посещения, грозят серьезные повреждения, пострадать могут цвета изображений на стенах.

Влажность и плесень все более и более угрожают гробницам из-за дыхания посетителей, и это означает, что через 150-500 лет они (гробницы) вообще исчезнут с лица земли", - заявил он.


На данный момент уже приняты некоторые меры по защите гробниц, к примеру, установлены новые системы кондиционирования воздуха, ограничено посещение ряда гробниц, а некоторые из них и вовсе закрыты. Долина Царей расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).

Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований. Долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона. В 1979 году она была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.