Джибути
![]()  | 
![]()  | 
Погода Виза Посольство Статьи Фотогалерея Отели Туры Карты  | 
| Флаг Джибути | Герб Джибути | 
| Национальный девиз: «Unité, Égalité, Paix» | |
| Гимн: «Flag song» | |
| Дата независимости | 27 июня 1977 (от Франции) | 
| Официальные языки | арабский, французский | 
| Столица | Джибути | 
| Крупнейший город | Джибути | 
| Форма правления | Президентская республика | 
| Президент Премьер-министр  | 
Исмаил Омар Гелле (Ismail Omar Guelleh) Дилейта Мохамед Дилейта (Dileita Mohamed Dileita)  | 
| 
Территория • Всего  | 
147-я в мире 22 000 км²  | 
| 
Население • Всего (2005) • Плотность  | 
166-е в мире 476 703 чел. 54 чел./км²  | 
| 
ВВП • Итого (2004) • На душу населения  | 
168-й в мире $1 570 млн. $1 878  | 
| Валюта | Франк Джибути (DJF) | 
| Интернет-домен | .dj | 
| Телефонный код | +253 | 
| Часовой пояс | UTC +3 | 
Джибу́ти́ (араб. جيبوتي) — государство на северо-востоке Африки в районе Африканского Рога. Граничит с Эфиопией, Эритреей и Сомали
История
Территория нынешней Джибути в VII в. оказалась под властью арабских султанов. В конце XIX в. Франция установила над ней свое колониальное господство, присвоив в 1896 г. официальное название Берег Французское Сомали (позднее — Французская территория афаров и исса). Политическая жизнь в Джибути как во времена пребывания под колониальным протекторатом, так и после обретения независимости в 1977 году, определялась в значительной степени борьбой между крупнейшими населяющими страну этносами - афар и исса. В период действия колониального мандата в администрации господствовали афар, а после обретения страной независимости - исса. В 1992-2000 году в Джибути имела место гражданская война, закончившаяся соглашением о разделе полномочий.
Политическая структура
Президентская республика. Президент является главой правительства и верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Законодательные функции осуществляет однопалатное Национальное собрание (65 депутатов), избираемое на 5-летний срок. Исполнительная власть принадлежит Совету министров, который подотчётен президенту.
Административное деление
Территория страны разделена на 5 округов и один город, приравненный к округу.
Экономика Джибути
Преимущества: стратегически удачное расположение порта; большие доходы в 1991 г. (война в Персидском заливе) и в 1992 г. (интервенция США и ООН в Сомали). Расширение портовых сооружений в городах Джибути и Таджура.
Слабые стороны: зависимость от Франции (финансы и гарнизон). Гражданская война снизила инвестиции из Саудовской Аравии. Конкуренция с другими портами в Красном море.
Экономика страны основана, главным образом, на судоходстве. Со времени своего основания столица Джибути является главным торговым портом для Эфиопии.
Экспорт: кожа, домашний скот, транзитом через Эфиопию кофе.
Импорт: пищевые продукты, напитки, транспортное оборудование, нефтепродукты, электроника. Торговые партнеры — Франция, Эфиопия, Япония.
Население
Численность населения — 0,5 млн (оценка на июль 2008).
Годовой прирост — 1,9 % (2008)
Средняя продолжительность жизни — 43 года (2008)
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 2,9 % (оценка 2003)
Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003).
Этнический состав исса и другие сомалийские племена 60 %, афары 35 %, другие (французы, арабы, эфиопы, итальянцы, греки) 5 %.
Языки: официальные — французский и арабский, разговорные — сомали и афар.
Основная религия — ислам суннитского толка (94 %), христиане 6 %.


