Новости туризма

С 3 по 8 октября в городке Альба (Италия) пройдет фестиваль белых трюфелей или «белых бриллиантов», как их называют местные жители. Итальянское название белых трюфелей - Tartufo bianco, а латинское - Tuber magnatum. Во всем мире белые трюфеля ценятся не меньше драгоценных камней. Трюфели являются деликатесом с римских времен.


Это подземный гриб, растущий на корнях деревьев. Итальянские белые трюфели продаются в 10 раз дороже, чем французские черные трюфели. Цена составляет несколько сотен, а то и тысяч евро за килограмм грибов, но после того, как их привезут в рестораны мира, цена трюфелей еще увеличится. Поэтому если вы находитесь на отдыхе недалеко от этих мест в сезон сбора трюфелей, купите несколько штук и привезите домой.


Каждый гриб нужно завернуть в пергамент, а затем положить в сухой рис, чтобы сохранить влагу. Хранить грибы следует в холодильнике в отсеке для овощей или другом прохладном месте. Трюфели в период хранения не следует полностью очищать от земли, поскольку она предохряняет грибы от микроорганизмов и потери вкуса. Чтобы сохранить трюфели на длительный срок, из них делают пасту, которую затем используют в различных блюдах.


Сезон белых трюфелей наступает осенью — тогда-то на них начинают вести охоту в окрестных лесах Альбы. К ежегодному фестивалю, посвященному этим диковинным грибам, готовятся с особой тщательностью: организуют многочисленные дегустации и мастер-классы, где объясняют, как следует выбирать и готовить трюфели, а также устраивают трюфельный аукцион, на котором любой желающий может, отдав солидную сумму, стать обладателем любимого итальянцами гриба. А можно попытать счастья, отправившись на поиски трюфеля вместе с настоящим охотником. Во время проведения праздника на улицах проходят театрализованные представления и костюмированные спектакли